«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года.

Заповедники и национальные парки России – это уникальные природные территории, которые являются важной частью национального наследия страны. Они играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия, защите редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также предоставляют возможности для научных исследований и экологического туризма.

20 января обучающиеся Биолаборатории федерального проекта «Успех каждого ребенка» посетили мероприятие в музее Ильменского заповедника. Ребята и их родители прослушали лекцию о заповедниках России и истории их образования, создали эко-закладку на мастер-классе, в биологоческом зале сыграли с Матушкой Природой в биологическое лото и продемонстрировали свои знания. Андрей Сергеевич Никандров рассказал о минералах, которые добывают на Урале и предоставил возможность увидеть и прикоснуться к ним.

В завершении мероприятия гости посетили открытие фотовыставки «Орхидеи Урала», организатором которой является Светлана Адамовна Лесина. Обучающиеся средней группы Биолаборатории подготовили выступления и рассказали о редких видах орхидей, которые им удалось встретить во время экспедиции летом 2023 года.

Данная фотовыставка организована при содействии «Фонда
поддержки гражданских инициатив Южного Урала».