Телефон

+7(3513)531-545

Email

ddt_ostrov@mail.ru

Часы работы

Пн - Пт: 8:00 - 20.00

13 августа состоялась однодневная детская научная экспедиция по проекту «Сохраним дикие орхидеи». Ребята в сопровождении педагога Светланы Адамовны Лесиной исследовали леса около Миасса в поисках редкого вида из семейства орхидных «Неоттианты Клобучковой» (растение занесено в Красную книгу России и Челябинской области).

🌷Неоттианта произрастает в наших краях в сосновых лесах, но также мы можем ее найти в березовых, осиновых, липовых лесах и даже на болотах. Удивительно, что этот вид также часто встречается на поваленных деревьях и пеньках. В этот «сухой» год участники экспедиции нашли Неоттианту только в сосновом лесу — насчитали 20 цветущих растений на площади 100м2 (в предыдущие годы популяция вида в этом лесу насчитывала более 100000 особей).

В экспедиции школьники познакомились с методиками геоботанического анализа сообществ и методиками исследования популяций, сделали великолепные фото растений для нашей будущей выставки.

Данная экспедиция была организована при поддержке администрации МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» и «Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала».

Объединение «Биолаборатория» объявляет набор ребят, интересующихся живой природой с 1 по 11 класс.

Педагог Лесина Светлана Адамовна — кандидат биологических наук
✅ Занятия БЕСПЛАТНЫЕ
🌐 По адресу: пр. Макеева, 39
📞 Тел.: +7-950-72-34-578

Рекомендованные статьи