Телефон

+7(3513)531-545

Email

ddt_ostrov@mail.ru

Часы работы

Пн - Пт: 8:00 - 20.00

Просторы нашей Малой Родины всегда привлекали увлеченных наукой, изучением минералов и полезных ископаемых молодых людей. Геологические и туристические походы дали старт юношескому геологическому движению.

Первым геологом наставником для детей стала Ираида Михайловна Панфилова. Осенью 1973 года, сначала в школе №7, а затем в Доме пионеров и школьников №2, начал свою работу кружок юных геологов и краеведов. Ираида Михайловна была организатором и руководителем геологических экспедиций, где ребята учились и одновременно выполняли геологическое задание от Миасской ГРП. За годы своей работы Ираида Михайловна побывала с детьми в экспедиции 42 раза. После проведенных походов и экспедиций юные геологи собирались на слете для отчета о проделанной работе и участия в геологических соревнованиях. Немало открытий юные геологи совершили за эти годы, более 20 выпускников стали высококвалифицированными геологами и кандидатами геолого-минералогических наук.

У истоков юношеского геологического движения стоял еще один отряд детско-юношеского туризма и краеведения, под руководством Елены Юрьевны Протопоповой. В 1991 году на базе Станции юных туристов на посёлке Строителей образовалось геологическое объединение «Горизонт». С 2011 года занятия стали проводиться в ДДТ «Юность» на Машгородке. «Горизонт» ежегодно проводил летние геологические экспедиции. Помимо учебно-геологических маршрутов в Миассе и его окрестностях экспедиции проходили в Салавате (Башкирия), в окрестностях Екатеринбурга. Воспитанники являлись многочисленными победителями олимпиад, слетов, конкурсов различного уровня.

Сегодня геологические объединения ДДТ «Юность» продолжают свою работу, пусть и с другими наставниками. Также ходят в геологические походы за новыми минералогическими образцами, проводят научные экскурсии для детей и родителей, изучая окрестности города Миасса. Ребята успешно выступают на геологических олимпиадах, являются победителями областного геологического слета, представляют наш регион на всероссийских мероприятиях.

Выбирая геологию, ребята развиваются во многих направлениях, углубляют знания в географии, химии, физике, учатся самостоятельности. Геология учит обращать внимание на мелочи, пробуждает в каждом ребенке научное любопытство, благодаря экспериментам и опытам и, самое главное, учит любить и беречь Землю!

Ждем всех желающих к нам на занятия, кто хочет участвовать в походах и собирать коллекции минералов!

Рекомендованные статьи