18 апреля в библиотеке №4 состоялось виртуальное путешествие по жизни и деятельности Александра Евгеньевича Ферсмана — выдающегося российского учёного, минералога, геохимика, кристаллографа. Именно при непосредственном участии в 1920 году в Миассе был создан Ильменский государственный минералогический заповедник.

Обучающиеся объединений «Горизонт» и «Биолаборатория» федерального проекта «Успех каждого ребенка» приняли участие в мероприятии.

Автором лекции стала Ирина Михайловна Панфилова — почётный педагог России, краевед, обладатель медали А.Е. Ферсмана (2022). Она рассказала о детских годах будущего ученого, проведенных в живописном Крыму. Наблюдая за многообразием форм и цветов окружающих его камней, он научился замечать то, что ускользало от внимания других. Позже Ферсман часто повторял: «Камни лежат у нас прямо перед ногами. Но, чтобы понять, что камень драгоценный, надо уметь наблюдать».

В завершение лекции Ирина Михайловна подчеркнула, что без оптимизма и веры в успех не стоит начинать любое дело. Все участники мероприятия получили в подарок от лектора кусочек уральского Амазонита.