В ДДТ «Юность» две недели проходит выставка в рамках эколого-просветительского проекта «О, да, вторсырьё!».

Экспозиция состоит из 40 плакатов в стиле комиксов на тему отходов и переработки. Плакаты делятся на 4 блока: проблема отходов (фиолетовый цвет), борьба с отходами (оранжевый), переработка как решение (зеленый), сокращение отходов (голубой). Рисунки оформлены в стиле комиксов с фактами и юмористическими комментариями, что привлекает внимание обучающихся и гостей «Юности». Главный персонаж — пёс Рекс помогает разобраться с разумным потреблением и разделением.

Ранее для обучающихся естественнонаучной направленности федерального проекта «Успех каждого ребенка» под руководством педагогов-наставников проводился ЭкоКвиз в рамках проекта. В ходе игры ребята узнали важные и иногда шокирующие факты на тему отходов и переработки. А данная выставка помогла успешно справиться с вопросами викторины.

Каждый из нас за год производит около 350 кг мусора, а это вес быка, а ведь можно большую часть сдавать на переработку и тогда школьные тетради могут превратиться в картон, а пластиковые бутылки в футболки.