Телефон

+7(3513)531-545

Email

ddt_ostrov@mail.ru

Часы работы

Пн - Пт: 8:00 - 20.00

Леса – это наше богатство: чистый воздух, мягкий влажный климат, дом для многих животных и растений, место отдыха.

Немного об истории праздника
Европейская конфедерация сельского хозяйства в 1971 году предложила идею основания Дня леса, которую поддержала Всемирная продовольственная сельскохозяйственная организация. Но только в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН официально объявила 21 марта Международным днём лесов.

Педагог объединения «Биолаборатория» Светлана Адамовна Лесина провела беседу, посвящённую Международному дню лесов. Ребята узнали, что в Италии с 1898 года 21 марта отмечали «День дерева», в каждом регионе леса образованы своими деревьями. У нас листопадными: береза, липа, осина и вечнозеленые сосна и ель. В Европейской части России — это дуб, клен, вяз, бук, липа, береза, осина, сосна, ель, пихта. В тропических регионах – это вечнозеленые широколиственные леса, состоящие из палисандрового, черного (эбенового) дерева, баобабов, пальм и других.

Юные исследователи из «Биолаборатории» федерального проекта «Успех каждого ребенка» под руководством своего наставника в любое время года совершают увлекательные экскурсии в леса нашего региона и на практике убеждаются в их красоте и уникальности. На одной из летних экскурсий в сосново-березовый лес всем удалось полюбоваться красотой Уральских орхидей. Зимой есть возможность изучить следы на снегу, рассмотреть и покормить зимующих птиц.

К сожалению, в наше время леса продолжают вырубать и это может привести к необратимым экологическим проблемам. Берегите природу!

Рекомендованные статьи