17 января юные ботаники Биолаборатории приняли участие во «Всероссийском Интеллектуальном клубе», посвященном дню заповедников России. Организатор — Молодежный клуб РГО муниципального учреждения дополнительного образования «Малая академия» (г. Краснодар). Мероприятие проходило в дистанционном формате.

В рамках мероприятия были представлены доклады о многих заповедниках России: «Кавказский», «Утриш», «Баргузинский» и др.
Об Ильменском заповеднике рассказала педагог дополнительного образования к.б.н. Лесина Светлана Адамовна совместно с обучающимися Болтаевым Марком и Лесиной Ольгой. Ребята сделали доклады о редких орхидеях, произрастающих на территории Ильменского заповедника.
Младшие ребята из объединения «Биолаборатория.Ботаника» стали слушателями и участниками викторины, посвященной заповедным островам. Маврицкий Георгий и Алимова Екатерина стали финалистами.

?Для справки:
11 января (29 декабря по старому стилю) в 1916 году правительством России было утверждено постановление иркутского генерал-губернатора об организации Баргузинского соболиного заповедника, ставшего первым государственным заповедником страны.
14 мая 1920 года «родился» Ильменский заповедник, один из первых заповедников, созданных в России, и первый минералогический заповедник в мире! В 2020 году он отмечал свой 100-летний юбилей