Открываем рубрику «Знакомство с педагогами проекта «Успех каждого ребёнка» и начнём с направления «Ботаника» и её неординарного наставника Светланы Адамовны Лесиной.

«Я горю биологией! Мне кажется, что это самый интересный и полезный предмет, который должен знать каждый. Он о жизни, о нас и обо всем, что нас окружает!» Лесина С.А.

Лесина Светлана Адамовна — коренная жительница Миасса, кандидат биологических наук, мама двоих детей. Училась в общеобразовательной школе № 18, закончила Томский государственный университет: биолого-почвенный факультет. Специализацию проходила на кафедре «Физиология растений».

Пару лет преподавала в школе биологию, работает научным сотрудником в Ильменском uосударственном заповеднике, изучает редкие виды растений: их распространение в нашем регионе, условия произрастания, структуру популяций. Имеет более 20 научных публикаций.

«Изучать орхидеи нашего края – это мое хобби до сегодняшнего дня. Сложно найти более интересные и красивые объекты для наблюдения», — рассказывает про себя Светлана Адамовна. Своих учеников она тоже сумела увлечь изучением этих редкой красоты растений.

Педагогический опыт Светланы — 17 лет! Под её руководством ребята делают научно-практические работы и участвуют с ними в конференциях, слетах, олимпиадах разного уровня: от регионального до международного.

И даже свободное время Светлана Адамовна посвящает изучению Родного края: путешествует по уникальным уголкам Урала, изучает историю местности, растительность, животный мир. Занимается научным волонтерством. Согласно договору с Национальным парком «Таганай» исследует местную растительность. В собственном саду биолог также экспериментирует и изучает свойства растений, добиваясь максимального урожая.

На курсе ботаники учащиеся:

• изучат растения родного края
  • узнают лекарственные свойства растений и научатся их использовать
  • научатся выращивать растения в домашних условиях, ухаживать за ними
  • познакомятся с редкими видами растений нашего края
  • соберут свой гербарий
  • изучат физиологию растений
  • познакомятся с основами ландшафтного дизайна.

Более старшие ребята получат системные знания о разнообразии биологических объектов.

Изучение природы невозможно без контакта с самой природой, поэтому группы будут участвовать в полевых практиках. Также в течение года ребята будут участвовать в конкурсах, олимпиадах и конференциях НОУ.

Набираются группы не более 10 человек для более комфортных и безопасных условий работы в лаборатории.

ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ

Запись по ссылке: https://forms.gle/fjNLcK6rNuqmRhwA9

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Занятия с сентября по адресу: пр.Макеева, 39, ДДТ «Юность»