1 1Для геологов нет границ… 23 – 25 марта 2018 г. юные геологи объединения «Ильмены» приняли участие в XLIV Сибирской геологической олимпиаде школьников, которую организовали сотрудники институтов СО РАН и НГУ. Олимпиада проводилась в два этапа. Юных геологов разделили по возрастным категориям и собрали за круглым столом, после чего началось бурное обсуждение вопросов и выполнение письменных заданий. Судьи подходили к проверке знаний неформально, давали ребятам высказать свое мнение, рассуждать и учиться друг у друга. Во второй этап прошли немногие, среди наших ребят есть победитель – Фадеев Михаил, занявший второе место в младшей возрастной категории.

В свободное время от Олимпиады участники побывали:

— в Центральном сибирском геологическом музее, где представлена богатая минералогическая коллекция;

— в Лаборатории теоретических и экспериментальных исследований высокобарического минералообразования, где показали установку для синтеза алмазов;

— в Выставочном центре СО РАН, где ведущий специалист познакомила с историей образования Академгородка и его наполнением;

— в Доме ученых СО РАН, где проходят различные конгрессы и культурные мероприятия города;

— в гостях у замечательного человека Гречищевой В.Н., которая посвятила свою жизнь геологии и воспитанию юных геологов.

Высокий уровень олимпиады стимулирует участников не только к изучению новых территорий, но и  решению теоретических и практических задач по геологии. Каждая команда уехала с памятными призами от организаторов Сибирской олимпиады и незабываемыми впечатлениями об Академгородке.

Педагог дополнительного образования объединения «Ильмены» Аминова К.Г.

{gallery}novosti/2018/3/35-3{/gallery}