Уже более 20 лет в Ильменском заповеднике в Миассе работает питомник европейской норки. Этот вид уже не существует в дикой природе, а подобный питомник — единственный в России. В нем обитают животные, занесённые в Красную книгу. Зверьки находятся на грани вымирания и требуют особой заботы, поэтому всех желающих жителей Челябинской области приглашают помочь в уходе за ними.

Обучающиеся «Биолаборатории» федерального проекта «Успех каждого ребенка» и их родители под руководством педагога Светланы Адамовны Лесиной не остались в стороне и провели день в питомнике, помогая с важными делами. Они заготовили свежую траву для подстилок, создавая уютные условия для животных. Кроме того, они привели в порядок территорию питомника, очистив ее от мусора и создав более приятную обстановку для жизни норки.

Старший научный сотрудник Ильменского заповедника, кандидат биологических наук Наталья Владимировна Киселева, рассказала ребятам об особенностях жизни краснокнижной европейской норки, о проблеме исчезновения этого вида. Обучающиеся узнали много нового об их жизни и с большим интересом понаблюдали за ними. Поездка показала, как важно заботиться о природе и ее удивительных обитателях.