Телефон

+7(3513)531-545

Email

ddt_ostrov@mail.ru

Часы работы

Пн - Пт: 8:00 - 20.00

В рамках презентации нацпроекта в Доме детского творчества «Юность» состоялась встреча представителей городской администрации с наставниками, реализующими образовательные программы «Успеха каждого ребёнка»

8 сентября в церемонии торжественного открытия новых мест дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в Миассе приняли участие Глава Миасского городского округа Григорий Тонких, начальник управления образования администрации Анна Овсянникова, заместитель главы по экономическому развитию и инвестициям Сергей Сесюнин.

Торжественная презентация проекта «Успех каждого ребёнка» началась открытыми мастер-классами для гостей: 

здесь их встречали наставник лаборатории «Мейкер» Константин Величковский с роботом и механическим манипулятором из Lego, педагог Наталья Еникеева из арт-лаборатории с мольбертом и красками, а также наставники Алёна и Борис Чичковы с микроскопом и презентацией направления биолаборатории.

Гости «Юности» посетили каждую аудиторию нового образовательного проекта в ходе экскурсии, узнали о назначении специального технического, лабораторного оборудования, увидели, как дети изучают строение грибов, осваивают новую художественную технику «свобинг», моделируют будущие 3D-изделия.

В пяти новых лабораториях федерального проекта «Успех каждого ребёнка» организовано обучение детей от 7 до 18 лет по программам художественной, технической и естественно-научной направленности. Две из них — технического и художественного профиля — открыли двери для ребят центральной части Миасса по адресу ул. Степана Разина, 4. Лаборатория инженерно-технических профессий, лаборатория ботаники и зоологии «Диалог наук», современное творческое пространство арт-лаборатории ждут юных миасцев по адресу проспект Макеева, 39.

Сегодня, 8 сентября, состоялась встреча с педагогами-наставниками, которым предстоит реализовывать образовательные программы нацпроекта. Все они имеют большой опыт в профессиональной деятельности по профильному предмету. Педагоги проекта «Успех каждого ребёнка» готовы обучить ребят любого, даже нулевого уровня подготовки, новым предметам.

Григорий Тонких вручил дипломы и сертификаты Министерства образования и науки Челябинской области педагогам Дома детского творчества за профессиональные достижения минувшего учебного года. «Когда мы только начинали реализовывать нацпроект, мы не ожидали, насколько он окажется востребован среди детей и родителей. Минувший год был стартовым для нас, но впереди ещё большие перспективы, которые позволят нам вырастить успешных, счастливых детей, а значит, будут и счастливые родители. Особенно ценно то, что в «Юности» сложился замечательный коллектив, который своей энергией заражает детей и нас, взрослых», — отметил Григорий Михайлович.

Наставников лабораторий «Успеха каждого ребёнка» и направлений «IT-куб» также поздравили с началом учебного года директор АО «Папилон» Павел Зайцев, ставший партнёром обоих проектов, и депутат Собрания депутатов МГО Евгений Субачев.

Необходимо отметить, что обучение по новым программам будет построено с учётом индивидуальных особенностей и потребностей ребёнка. Проект “Успех каждого ребёнка” предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров. Проект призван создать современную технологичную образовательную среду и равные возможности, чтобы каждый ребёнок смог воплотить свои мечты стать художником, ученым, инженером или разработчиком.

«В современном дополнительном образовании востребован новый, человекоцентричный, практикоориентированный подход, при котором каждый ребёнок должен получить возможность достичь высшей точки развития своих способностей», — считает федеральный куратор сети детских технопарков «Кванториум», центров «IT-куб», мобильных технопарков и других проектов ФГАУ Фонда новых форм развития образования Ирина Кузнецова.

Рекомендованные статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.