Стажировка в Сатке

стажировка 322Сотрудники «Юности» посетили курсы повышения квалификации «Организационно-управленческие и педагогические механизмы создания образовательного технопарка», которые состоялись в Сатке.

В первый день курсов заведующий центра учебно-методического и научного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями ГБУ ДПО ЧИППКРО Ильина А.В. познакомила слушателей с развитием техно-паркового движения в Челябинской области.

Мы не только узнали что-то новое, но и, разбившись по группам, получили задание создать проект модели технопарка по предложенному алгоритму. После плодотворной работы все поехали в музей комбината «Магнезит» на экскурсию. Начальник муниципальной методической службы  МКУ «Управление образования» Араптанова О.В. рассказала слушателям курсов о формах работы музея с детьми от 4 до 16 лет, продемонстрировав ролики и тематические экспозиции по профориентации и информированию детей о структуре производства и выпускаемой комбинатом  продукции.

Во второй день слушатели совершили трансфер в МАДОУ «ЦРР Д/С №32»,  где заведующий детским садом Кучеренко И.Г. и старший воспитатель Аистова Н.В. провели экскурсию по учреждению, а воспитатели рассказали о занятиях робототехникой. Нам показали практико-ориентированное занятие, в котором принимали непосредственное участие и  слушатели курсов, заработав медали и сладкие призы. Позже генеральный директор ООО «РОБОТРЕК» (г.Санкт-Петербург) Грейлих Н.Л. рассказала об актуализации изучения новых технологий для формирования компетенций профессий будущего, а Устинский Д.В.(главный тренер-консультант групп компаний ООО «РОБОТРЕК») продемонстрировал линейку конструкторов РОБОТРЕК и ресурсный набор РОБОТРЕК.

В последний день слушателям стажировочной площадки начальник МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района Баранова Е.Ю рассказала об адаптации базовых образовательных ресурсов и особенностях социально-экономического развития муниципального образования в образовательном технопарке «Ступени». Позже все участники стажировки стали зрителями Муниципального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «ДЕТалька-2017».  Здесь дети из 5 детских садов Саткинского района представили на суд зрителей свои творческие проекты. Это «Помощники в доме», «Путешествие в парк Зюраткуль», «Умные машины в доме и во дворе» и другие уникальные разработки воспитанников детских садов. Также дети участвовали в соревновании «Гонки» для самодельных автомобилей, созданных в соответствии с определенными требованиями, и в состязании «Сумоисты», в котором роботы, собранные детьми, пытались вытолкнуть друг друга из круга.

В рамках стажировки с нами делились опытом работы по базовым направлениям участники технопарка: Аистова Н.В. — старший воспитатель детского сада №32, Итальев М.М.- педагог доп.образования МБОУ «СОШ№4», Кривуля М.А. — учитель информатики МАОУ «СОШ№12», Платонов К.А.- учитель информатики МКОУ «СОШ№10», Нуреев Д.Т. -учитель информатики МБОУ «СОШ№11», Хорешко К.Ю. — педагог-психолог МАОУ «СОШ№12», Кузина И.В. директор МАОУ «СОШ№5». Педагоги Костюченко В.Г., Хорешко К.Ю., Козинова Н.А. провели мастер-классы по созданиа мультипликационных роликов. В завершении курсов все слушатели наряду с новыми знаниями, умениями, идеями получили диск с информационными материалами данной стажировочной площадки. Хочется поблагодарить организаторов за радушный прием и приобретенный опыт.

Педагог дополнительного образования Голенкова С.А., методист Пильникова О.В.

{gallery}novosti/2017/11/11-6{/gallery}