«Из жизни роботов»

DSC04411   Сейчас все прекрасно знают, что такое робот, и для чего человек изобретает машины себе подобной формы. Робот является средством автоматизации труда человека. Трудно представить себе,  как можно выполнять определенные сложные операции без помощи специальных машин и автоматов. Ведь труд человека настолько разнообразен. Робот выполняет рабочие операции со сложными пространственными перемещениями. Роботы являются частыми героями рассказов, кинофильмов, статей в различных журналах, выпусков теленовостей и просто научно-популярных телепередач. Причем с каждым годом в средствах массовой информации роботы упоминаются все чаще и все больше наполняют нашу жизнь. Мы сами наделяем их разумом и начинаем общаться с ними, как с равными.

Тема новой выставки рисунка «Из жизни роботов» сначала удивила детей, а потом озадачила. Но долго думать не пришлось. Огромный объем информации по этой теме нужно было отобрать и решить, каких роботов ты хотел бы нарисовать. Работа мысли и навыков изобразительного мастерства кипела два месяца. По сути это были рисунки-фантазии, рисунки-мечты, рисунки зрительной памяти на которые работало воображение. Зрителям выставки придется не просто посмотреть работы детей, но и задуматься над их глубоким смыслом авторских названий. Роботы-люди, роботы-животные изображены как какие-то механизмы: из определенных частей, проводков, гаечек, винтиков. Все как-будто,  прикручены  друг к другу: лапы к телу, ноги и руки к туловищу; лес из пружин, дорога из пластин, небо из кубиков. Всё это нужно было достоверно нарисовать. Роботы в рисунках выполняют определенную работу и ещё они ходят, гуляют, летают, охотятся, даже дарят цветы. Чем не замена забывчивым людям! Ведь сейчас в большинстве случаев робот предстает перед нами в виде человекоподобной машины с руками, ногами и способностью мыслить, разговаривать как человек, т. е. наделенной искусственным интеллектом. Но для детей заводная игрушка или лего-конструкция – это уже почти готовые идеи будущих роботов. Ведь начинать нужно с малого. Так почему бы их не нарисовать! А ещё дети получили ответ на второй вопрос : роботы нужны всем, кто хочет максимально автоматизировать в своей жизни рутинную работу и получить в распоряжение гораздо большее количество свободного времени. Это здорово и интересно!

Авторы рисунков поделились со зрителями своими идеями, выразили своё отношение к созданию современных роботов, показав возможности  богатой фантазии и воображения, тем самым выполнив основную цель предложенной темы. Выставка ждёт своего зрителя.

Пак И. А., педагог дополнительного образования

{gallery}novosti/2017/3/3-17{/gallery}