Для сплочения и слаженной работы коллектива Дома детского творчества «Юность» им.В.П.Макеева

Рисунок1   Все шире понятие «корпоративная культура» используется педагогическим сообществом. Система образования обязывает нас  быть готовыми к такой деятельности,  которая направлена на достижение целей и интересов корпорации.

Что такое корпоративная культура?

Это комплекс наших убеждений и ожиданий, которые разделяют все члены  организации.

Корпоративная культура – это:

• установка педагогов на ответственное отношение к выполнению профессиональных обязанностей;
  • установка всех участников образовательного процесса на доброжелательное отношение к коллегам или сотрудникам;
  • установка педагогов на уважительное отношение к руководству образовательным учреждением;
  • установку педагогов на доброжелательное, внимательное и взыскательное отношение к воспитанникам и их  родителям;
  • установку на требовательное и ответственное отношение каждого участника образовательного процесса к самому себе как представителю данного образовательного учреждения.

Корпоративная культура  учреждения–  это свод формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, персональных и групповых интересов, особенностей поведения, ценностей, представления о принятом и неприемлемом способах взаимодействия внутри и за пределами организации.

Корпоративная культура тесно связана с репутацией и имиджем  учреждения, и может  способствовать их укреплению и развитию.

Рисунок3   В январе 2014 года на производственном собрании состоялось обсуждение Положения о корпоративной культуре нашего учреждения.  Профсоюзный комитет совместно с администрацией разработал план развития корпоративной культуры нашего учреждения. Было организовано изучение сложившейся организационной культуры учреждения и всех его подразделений, определена стратегия развития организации.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией предлагает в 2016-2017 учебном году  способы сплочения нашего  коллектива:

— занятия  Body–балетом для всех возрастных групп женщин нашего коллектива. Занятия проводятся в среду с 8.00. часов до 9.00 часов утра и в субботу с 12.00. часов до 13.00. часов. Оплата 50 рублей за занятие. Педагог Саблукова Людмила Ивановна, телефон  для уточнения информации  8-963-080-38-55.

— занятия по изучению английского языка для сотрудников нашего коллектива, начального уровня обучения. Занятия проводятся в четверг в 16.00 часов. Оплата 50 рублей за занятие. Педагог Паршина Елена Николаевна, телефон для  уточнения информации 8-902-609-92-47.

Планируется организация занятий по гимнастике Йога. Информация по режиму занятий будет сообщена дополнительно.

Планируются выезды на природу. В начале октября планируется выезд в национальный парк Таганай, поездка для сотрудников с детьми, семьей. Информация  о планируемой поездке будет сообщена дополнительно.

Рисунок2   Профсоюзный комитет совместно с администрацией надеется, что обсуждение в коллективе темы о корпоративной культуре нашего учреждения на педсовете 06.09.2016 года поможет в решении ключевой задачи – создании сплоченной и слаженной работы коллектива.  Только творческий, активный педагогический коллектив может стать источником соблюдения и развития традиций, установления норм поведения, передачи духовных и материальных ценностей своим воспитанникам и молодым педагогам.

Байгушева И.В., председатель профсоюзного комитета учреждения