Скажи это цветами!

4   Цветы в жизни человека занимают важное место. Аромат цветов вдохновлял человека на лучшие и благородные поступки, наполнял творческим вдохновением лучших художников и музыкантов. Цветами украшали дома, их дарили в знак уважения и поклонения. Цветоводство занимало значимую роль в жизни людей. Множество видов цветов, существующих на земле, известны человеку.

Может поэтому рисование цветов — это особая тема для детей. К ней готовились, её ждали. Для многих детей – это открытие, новизна, выражение своего отношения  к красоте и романтике жизни. Ведь «цветы  — самое лучшее из всего, что Господь создал, но забыл наделить душой». (Г. У. Бичер)

Именно цветами дети пытались сказать это в своих работах. Каждый мог раскрыть тему по-своему, но цветочный мотив обязательно должен был присутствовать в рисунке.  Такова была цель  создания работ для новой экспозиции, приуроченной  к весеннему времени года, весеннему настроению, весенним праздникам.   Нужно было показать свои умения работы с цветом, ритмом, линией и формой, фантазийный, необычный подход к композиции. Многим это удалось.

«Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом». (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц).  Дети пытались в рисунке выразить цветочный аромат, а удалось ли им это – судите сами.

Обратите внимание на разнообразные техники, использованные в работах; графические, декоративные, живописные в акварели и гуаши. Возраст авторов работ от 5 до 15 лет. И младшие и старшие дети с большой любовью и старанием создавали свои роботы. Стоит посмотреть на рисунки  и сразу меняется настроение. Становится радостно и солнечно на душе. Чтобы почувствовать весну и солнце  — посмотрите эту выставку.

«Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры.» (К. Жане)

Педагог дополнительного образования Пак И.А.

{gallery}novosti/2016/3-10{/gallery}