Выставка художника-фронтовика Леонида Оленева

3 1В ДК «Бригантина» работает выставка «С любовью к Родине». На ней выставлены работы художника Леонида Евгеньевича Оленева — участника Великой Отечественной Войны. Родился он в Златоусте 20 мая 1925 года. С 1929 года он живет в Миассе. В декабре 1943 года Леонид Оленев был отправлен на фронт, там получил ранение и был демобилизован. После войны он стал работать художником-оформителем. Мастер владеет техникой акварели, пишет маслом, занимается графикой. Оленев участвовал во многих городских, областных художественных выставках, был награжден дипломами.

На выставке «С любовью к Родине» представлены картины маслом, на всех – пейзажи, изображения природы. Большое впечатление произвела на меня картина Леонида Оленева «Тургояк». На ней нежный закат и наше любимое озеро играет разными красками, по нему плывут парусники — лебеди, на берегу растут сосны с мелкими кустарниками, а берег резко обрывается у самой воды. На картине художник изобразил небо с розовыми облаками, вдалеке виден городской пляж, наполовину прикрытый мысом. Леонид Евгеньевич очень чутко передал игру света и тени. Когда смотришь на картину, кажется, что смотришь в открытое окно из дикого лесного домика.

Выставка «С любовью к Родине» продлится до 15 мая. Советую всем ее посетить и насладиться красотой уральской природы.

Кузнецова Дарья, 15 лет, ТО «Юный репортер»