Сверхмарафон бегут сильнейшие

2 1   1 марта в Миассе возле спортивной базы посёлка Дачный был дан старт 46-му лыжному сверхмарафону «Азия — Европа – Азия». Там же чуть позже стартовала гонка «Хозяйка Ильменских гор». В соревнованиях участвовало 187 человек. Это даже больше, чем было заявлено. Здесь были спортсмены из Казахстана, Тюмени, Пермской области, Башкирии, Кургана и, конечно же, со всей Челябинской области. Приветливое солнце и весенняя погода создавали праздничное настроение. Первыми вышли на старт юниоры, бежавшие 17,5 км. Первым на этой дистанции пришел к финишу наш земляк, 19-летниий миасский спортсмен Никита Суворов. По его словам, трасса была идеальной, с интересным рельефом, сначала горным, потом – равнинным, несмотря на подтаявший лед, скольжение хорошее.

Победителем в супермарафоне стал Андрей Кондрышев из Челябинска, который пробежал 70 км за 3 часа 11 минут 19 секунд. Всего лишь на 3 секунды позже прибежал Азанов Антон и Златоуста. Он стал серебряным призером. «Хозяйкой Ильменских гор»- лыжницей, преодолевшей дистанцию 35 км быстрее всех, стала Евгения Медведева из Челябинска. Для некоторых участников эти соревнования были репетиций к чемпионату России по лыжным гонкам, который пройдет в конце марта.

Полина Варенова , 14 лет и Ольга Иванова, 14 лет, ТО «Юный репортер»